logo DocAsie

Rechercher





Accueil du site > Réunion annuelle > DocAsie 2018

Programme

mis à jour le

Les fonds sonores et les fonds spécialisés et précieux sur l’Asie
20-22 juin 2018, Maison de l’Asie, Paris

Les fonds sonores sur l’Asie : Comment constituer un fonds sonore ? Quelles sont les spécificités de la gestion d’un fonds aussi particulier ? Quelles sont les composantes à valoriser et à mettre en avant dans ce travail ? Quel est le rôle de l’innovation technologique sur un tel projet, comment se partager la tâche entre les différentes compétences nécessaires (techniques, scientifiques et intellectuelles, etc.) ?

Fonds spécialisés et précieux : Comment ces fonds ont-ils été constitués, quelles sont leurs origines ? Comment ces fonds intègrent-ils l’histoire des études/recherches sur ce domaine ? Quel est la place de ces fonds dans les collections / la politique documentaire de l’établissement ?


Mercredi 20 juin : Maison de l’Asie (Grand salon, 1er étage)

Fonds spécialisés et précieux

13 h 00 - 13 h 30 : Accueil café

13 h 30 - 13 h 45 : Ouverture par Louise Pichard-Bertaux et Clément Froehlicher-Chaix, conservateur des bibliothèques de l’Ecole française d’Extrême-Orient

13 h 45 - 16 h 00 : Table ronde. Nouvelles du réseau

16 h 00 - 16h 15 : Pause-café

16 h 15 - 17 h 00 : Claude Lorentz (BNU), « Les fonds spécialisés et précieux sur l’Asie de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg » [Présentation]
17 h 00 – 17 h 45 : Olivia Pelletier (ANOM), « Albert Sallet (1877-1948), un médecin colonial en Indochine » [Présentation] [Résumé de la présentation]

17 h 50 – 18 h 15 : Visite guidée de l’exposition temporaire « Ombre et lumière, danses et théâtres au Cambodge » (Maison de l’Asie, 1er étage et salle de lecture de la bibliothèque)

19 h 30 : Dîner (à la charge des participants)



Jeudi 21 juin : Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord, Campus Condorcet (Auditorium)

Fonds sonores

9 h 00 - 9 h 20 : Accueil café

9 h 20 - 9 h 30 : Ouverture par Stéphanie Groudiev, Directrice du Grand Équipement Documentaire du Campus Condorcet

9 h 30 – 10 h 15 : Michel Jacobson (Huma-Num), « Présentation de la plateforme Cocoon » [Présentation]
10 h 15 – 11 h 00 : Madeleine Leclair (MEG), « Les archives sonores d’Asie du MEG : conservation et diffusion » [Présentation]

11 h 00 - 11 h 15 : Pause-café

11 h 15 – 12 h 00 : Edouard Degay-Delpeuch (CASE-EHESS), « Joueur de disques : enjeux et perspectives des approches amateurs de la collection musicale en Thaïlande »
12 h00 – 12 h 45 : Ingrid Le Gargasson (Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3, MII et CREM, LESC- Université Paris Nanterre/CNRS, UMR 7186), « L’Inde au fil de la musique : retour sur un projet de valorisation des fonds de l’espace Musique de la BPI »

12 h 45 – 14 h 15 : Déjeuner, Atrium du rez-de-jardin (Repas offert, sur inscription)

14 h 15 – 15 h 45 : Pascal Cordereix (BNF), Aude Julien Da Cruz Lima (CREM - LESC, CNRS UPN), Lucile Grand (MQB-JC), panel « Les fonds sonores d’Asie de la Bibliothèque nationale de France, du Centre de Recherche en Ethnomusicologie (LESC, CNRS UPN) et du Musée du quai Branly - Jacques Chirac », suivi de la présention du projet « Les sources de l’ethnomusicologie, LabEx Les passés dans le présent » [Présentation - CREM] [Présentation PPT - Musée Quai Branly] [Résumé de la présentation - Musée Quai Branly]

15 h 45 - 16 h 00 : Pause-café

16 h 00 – 16 h 45 : Anne-Marie Blondeau (EPHE), Françoise Robin (INALCO), Emanuela Garatti (CDAT), « Un trésor de la littérature orale tibétaine : les archives sonores et manuscrites d’Alexander W. Macdonald au Centre de documentation sur l’aire tibétaine » [Présentation PPT] [Résumé de la présentation]
16 h 45 – 17 h 30 : Alice Vittrant (AMU, DDL-CNRS) et Aurore Candier (CASE-EHESS), « Les fonds sonores de Denise Bernot » [Présentation]

17 h 30 – 18 h 30 : Discussion sur les problèmes inhérents à nos métiers et nos spécialisations : formation, catalogage, acquisitions en langues vernaculaires, etc.

19 h 30 : Dîner (offert, sur inscription)



Vendredi 22 juin : Maison de l’Asie (Grand salon, 1er étage)

Fonds spécifiques et précieux

9 h 00 - 9 h 30 : Accueil café

9 h 30 – 10 h 15 : Caroline Riberaigua (IEI-CdF), « Les manuscrits sur ôles (feuilles de palmier) d’Asie du Sud et du Sud-Est : principes communs et variations régionales à travers quelques exemples de l’Institut d’études indiennes du Collège de France » [Présentation]
10 h 15 – 11 h 00 : Soline Lau-Suchet (BULAC), « Les manuscrits naxi de la BULAC : redécouverte d’un patrimoine en danger » [Présentation]

11 h 00 - 11 h 15 : Pause-café

11 h 15 – 12 h 00 : Yoshinori Ichikawa (CIUP), « Le fonds de la Société franco-japonaise de Paris de la Maison du Japon à la Cité Internationale Universitaire de Paris »
12 h 00 – 12 h 45 : France Besson-Girard (UNIGE), « Présentation des collections de chinois, coréen, japonais de la bibliothèque de l’UNIGE » [Présentation]

12 h 45 – 13 h 45 : Repas traiteur (Repas offert, sur inscription)

13 h 45 – 15 h 15 : Bilan de la rencontre, tour de table final, comité de pilotage 2018-2019, pistes pour DocAsie 2019

16 h 00 – 18 h 30 : Visite du Musée du Quai Branly - Jacques Chirac (Médiathèque, Exposition temporaire « Enfers et fantômes d’Asie », sur inscription)

Télécharger le programme en PDF